«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
26 мая 2018

Сотрудница прокуратуры спасла от педофила шестилетнюю волгоградку

Сотрудница прокуратуры спасла от педофила шестилетнюю волгоградку Отчим регулярно избивал ребенка и даже совершал в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

Убежала из дома

Утро 18 мая наверняка надолго запомнится Анне Курышевой, старшему помощнику прокурора Тракторозаводского района.

- Я ехала на своем автомобиле на работу, - рассказывает «Родному городу» младший советник юстиции, уже более 10 лет работающая в прокуратуре. - Выезжала из поселка ГЭС на улицу Героев Тулы, как вдруг заметила у края обочины дороги маленькую девочку, на вид лет шести.

По словам Анны Дмитриевны, малышка не плакала, но выглядела растерянно, металась из стороны в сторону, не могла решить, переходить ей дорогу или идти в противоположном направлении.

- Я открыла дверь и спросила, где ее родители, на что ребенок ответил, что идет на работу к маме. Я попросила отойти ее к дереву, а сама припарковала машину и попыталась разговорить девочку.

Зоя (имена, фамилии, возраст и иные данные героев публикации изменены, - прим. Авт.) рассказала Анне Курышевой, что просила маму взять ее с собой на работу, но та отказалась это делать. Тогда девочка и решила уйти из дома, где остались отчим и ее двухлетний братик.

- Я же отвечаю за надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, - объясняет Анна Дмитриевна, - поэтому из практики знаю, что ребенка вести домой не следовало, хотя Зоя и назвала свой адрес. Но она тут же добавила, что идти к отчиму не хочет, так как он снова будет ее бить.

Анна Курышева отвезла девочку в отделение полиции. Там Зоя еще больше разоткровенничалась. Она рассказала, что отчим часто бьет ее, почти всегда по голове, а также несколько раз он совершал с ней насильственные действия сексуального характера.

- Конечно, она стеснялась все это говорить совершенно чужим людям, там ведь пригласили сотрудников органов опеки, педагогов, психологов следственного комитета… Девочка обо всем этом даже маме ничего не рассказывала, потому что отчим пообещал, что убьет ее, если она кому-нибудь проболтается о его издевательствах, - отмечает Анна Курышева.

35-летнего Артема Шелестова задержали в этот же день.

- Возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ - «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», - комментирует Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Волгоградской области. - Свою вину в содеянном мужчина не признает, однако правдивость показаний ребенка уже подтвердили специалисты психологи.

- Санкция ч.4 ст.132 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Альфонс-алкоголик

Как же так вышло, что на протяжении долгого времени (около года) негодяй измывался над ребенком, а мать Зои ничего не замечала?

- Они сюда вселились ровно год назад, - рассказывает Антон, сосед и близкий знакомый семьи Шелестовых. – Ольга целыми днями на работе, она трудится продавцом в магазине, рано утром уходит, поздно вечером приходит, всю семью содержит, так как Артем не работал и не стремился к этому. Я много раз звал его к себе в организацию, но он слишком свыкся с ролью альфонса.

По словам Антона, Артем целыми днями пил, а Зоя и двухлетний Матвей часто играли вместе с его детьми, так как в детский садик они не ходили.

- У меня трое детей, - продолжает мужчина, - все они очень подружились с малышами Шелестовых. Зоя, кстати, уже не в первый раз убегала из дома. Тогда мы ее догнали, поймали, но о причинах она так ничего и не рассказала. Что Ольгу Артем иногда поколачивает мне моя жена рассказывала по секрету, но то, что он на ребенка руку поднимает, да еще и такими извращениями занимался, я никак предположить не мог… Попадись он мне сейчас под руку, поучил бы его уму-разуму…

Как рассказал Антон, Ольга была в шоке, когда узнала о произошедшем.

- Зою она отправила в какой-то лагерь, Матвея – к родственникам. Она сказала, что собирается подавать на развод, а также добиться лишения Артема родительских прав, Матвей то ведь его родной сын, - отмечает Антон. - Ольга сказала, что даже фамилию сыну изменит, настолько она возненавидела мужа.

В этой грустной истории есть только один положительный момент – хорошо, что девочку заметила именно Анна Курышева, ведь ребенок запросто мог наткнуться и на людей с совсем недобрыми намерениями, да и вообще, мало ли что могло случиться с шестилетней малышкой?

- Безусловно, я буду следить за дальнейшей судьбой Зои, - говорит Анна Дмитриевна. – Такой случай со мной произошел впервые, до этого приходилось только разнимать дерущихся мальчишек. В тот момент я действовала даже не как сотрудница правоохранительных органов, а как обычная женщина, мать двух пятилетних дочерей-близняшек. Я не считаю, что совершила какой-то подвиг, на моем месте также бы поступил любой нормальный человек.

СМИ:  Родной город
Ссылка на первоисточник

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети