«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
16 октября 2019

Как защитить детей от педофила

Как защитить детей от педофила На этой неделе мне множество раз задавали вопрос - как защитить детей от педофила?
На этот вопрос нет простого ответа. Сексуальное насилие - это очень сложная и многогранная тема. И видимо настало время еще раз подробно об этом рассказать. Я обязательно подготовлю серию материалов на эту тему, а сейчас попробую еще раз вкратце сформулировать основные тезисы.
Первое. Важно понимать, что существует существенное различие между маньяками и педофилами. Маньяки - это как раз те упыри со страшными лицами, которые могут затащить ребенка в гараж и убить, как случилось в Саратове и год назад в Серпухове. Они получают сексуальное удовольствие от страданий жертвы. Они не выбирают особо, на кого напасть. Их действия ситуативны. Как правило их жертвами становятся те, кто оказался в неудачное время в неудачном месте. Тёмные подъезды, лифты, гаражи, заброшенные дома, деревенские задворки, парки, безлюдные пустыри, лес.
Предугадать, где и когда ребенок может встретиться с маньяком практически невозможно. Уберечь ребенка от встречи с маньяком можно только уже и так всем известными способами: провожать ребенка в школу и встречать из школы, либо отправлять ребенка только в компании живущих по соседству детей. Постоянно говорить ребенку о базовых мерах безопасности - не ходить в одиночестве по сомнительным безлюдным местам, паркам, улицам. Не заходить с незнакомцами в подъезд и в лифт. Не открывать дверь незнакомцам. Не брать у чужих людей сладости и игрушки. Не уходить с детской площадки (школьного двора) с незнакомым взрослым, что бы он не говорил и что бы не обещал. Часто обещают показать котят, отвести к маме с папой, которые его попросили сходить за ребенком, могут попросить ребенка с чем-то помочь. Рассказывают любые сказки. А зачастую просто нападают безо всяких разговоров.
Дети должны знать, что в мире существуют очень плохие люди. С самых малых лет. Дети не должны беспрекословно доверять всем взрослым. А очень часто в этом базовая ошибка в воспитании - взрослый дядя сказал, а ты не слушаешься! Сколько раз волонтеры и журналисты проводили один и тот же социальный эксперимент? Помните его? Когда актер уводит по одному детей с детской площадки под разными предлогами, и они практически все, не смотря на то, что с каждым предварительно не раз говорили об этом родители, смело протягивают ручку и дают себя увести из поля зрения меньше, чем за минуту? Помните? Вот помните об этом. Тут только постоянные беседы с ребенком с объяснениями с поправкой на возраст о том, что может произойти. Дети терпеть не могут необоснованные, немотивированные запреты. Часто, если они не понимают, почему им запретили делать то или другое, просто из интереса или из чувства протеста делают всё наоборот. Надо объяснять. Обязательно надо объяснять.

Но маньяки - это далеко не самая большая беда, которая угрожает детям в нашей стране. Шанс встретиться с маньяком равен примерно шансу попасть под машину или попасть под обрушившийся балкон. То есть чаще всего это ужасное стечение обстоятельств. Говорят о маньяках так много потому, что преступления их очевидно чудовищны и жестоки. Это вызывает широкий общественный резонанс, страх и ужас в обществе. Но такие преступления не совершают каждый день. По статистике число преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении детей именно маньяками, то есть вот такие нападения из-за угла - менее семи процентов. Но при этом тысячи детей ежедневно подвергаются сексуальному насилию. Каждый день. И это не вызывает громкого общественного резонанса и вообще каких-либо волнений, потому что насилие не очевидно.
Педофилы. Вы никогда не сможете различить педофила в толпе. Вы никогда не заподозрите педофила в чем-то плохом. Напротив, он будет одним из самых милых ваших знакомых, его обожают дети, ценит коллектив, очень любит мама и соседи. И вы годами можете не догадываться, что он делает с детьми.
Педофил всегда вхож в самый близкий круг общения ребенка. Это всегда знакомый человек. Чаще всего, ему доверяют родители. Доверяют и дети. Педофил никогда не будет совершать акт очевидного сексуального насилия. По этому ребенок может месяцами даже не догадываться, что с ним дядя делает что-то плохое. Сексуальное насилие педофила сначала всегда психологическое. Педофил может недели и месяцы потратить на то, чтобы убедить ребенка, что то, что будет дальше между ними происходить - это любовь, увлекательная игра, секрет, высшее удовольствие, волшебство - все что угодно. Только не насилие. Для педофила очень важно, чтобы ребенок "как бы сам согласился". Педофилы очень хорошие психологи. И не потому, что они перелопатили тонну литературы, а потому, что они имеют инфантильную задержку развития в части выстраивания межличностных и межполовых отношений и с детьми им действительно интересно. Они искренне интересуются проблемами ребенка, узнают все интересы и страхи ребенка, всю семейную подноготную, а потом ловко манипулируют этой информацией. Подводя ребенка к нужным выводам и решениям.
Вот на этом этапе в случае, если на ребенка положил глаз педофил, внимательные родители могут это понять, выявить и пресечь. У ребенка в этот период часто меняется поведение, появляются секреты, он начинает скрывать переписку, либо слишком много времени проводить с конкретным взрослым (педагог, тренер, бесплатные индивидуальные занятия, походы, что угодно). Тут важно понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А еще у ребенка могут появляться новые игрушки, какие-то подарки, которые вы ему не покупали. Он обязательно начнет от вас отгораживаться и меньше рассказывать, потому что главная задача педофила - превратить родителей во врагов, а самому стать главным и единственным гуру и авторитетом для ребенка. Вот после этого и начинается сексуальное насилие, которое ребенок уже воспринимает как должное. И продолжаться это может годами.
Педофил - это всегда кто-то из близких или знакомых. А 60% таких преступлений вообще совершается внутри семьи. Отчимы, дяди, братья и даже родные отцы. В случае педофилии в семье как правило тоже все видно, как на ладони, но мать предпочитает не замечать, что происходит с дочерью, потому что ей очень важны отношения с этим мужчиной. Такие ситуации самые сложные, потому что часто у ребенка нет выхода и ему некуда идти. Он лишен поддержки семьи и не может вырваться из сексуального рабства зачастую до совершеннолетия, когда покинет родительский дом.

Это кратко. А подробнее вы можете прочитать в моей книге: "Дети онлайн. Опасности в сети", где я уделила огромное внимание психологии поведения педофилов и способам совершения преступлений против детей, а так же профилактике насилия над детьми.

Поделитесь этой информацией с друзьями. Это важно.

___________________________________________________________________________________________________
Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов.



Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети