Павел Астахов похвалил активистку из Воронежа в эфире «России 24»

В пятницу, 4 апреля, в гостях программы «Вести» на телеканале «Россия 24» побывал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.
В эфире омбудсмен упомянул о своей общественной помощнице из Воронежа 24-летней Анне Левченко, которая с конца прошлого года является директором некоммерческого партнерства «Мониторинговый центр».
- Анна Левченко является моим общественным помощником по профилю борьбы с запрещенным контентом в интернете. Она специализируется на отслеживании детской порнографии, запрещенных материалов с использованием несовершеннолетних и на конкретной работе по отлову педофилов. Столько, сколько она выявила и сдала педофилов, сколько довела до привлечения к уголовной ответственности, ни одно подразделение не сделало. Она начала работать по пресечению педофилии с ноября прошлого года. И по состоянию на 1 января этого года в результате ее работы возбудили около 83 уголовных дел. Еще более 200 обращений по преступному контенту подтвердились, - похвалил Павел Астахов воронежскую активистку.
1 апреля Анна Левченко в рамках работы Мониторингового центра открыла портал pedofilov.net. За неделю через портал поступило 84 обращения по детской порнографии.
На горячую линию «Сдай педофила!», которую организовала воронежская общественница, в январе поступило 128 обращений, в феврале - 116, а в марте – 142. Из Воронежа за апрель было пять обращений. По телефону россияне чаще всего жалуются на сексуальное насилие над детьми. Часть жалоб первичные, но в основном граждане обращаются уже по расследуемым уголовным делам, просят люди юридической консультации и помощи психологов. Активисты помогают им составить документы и обжаловать решения.
Большую работу Мониторинговый центр во главе с воронежской активисткой проводит работу и в законопроектной сфере. Например, в феврале Центр предложил внести поправки в статью 106 Уголовного кодекса РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Активисты добиваются, чтобы эту статью признали утратившей силу, а убийство матерью новорожденного ребенка квалифицировали как убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. То есть судить таких женщин предполагается на общих основаниях по пункту «в» части 2 статьи 105 УК.
- Если преступление будет квалифицироваться по 105-й статье, то из смягчающего признака, коим является убийство младенца собственной матерью сейчас, он перейдет в разряд отягчающего. Сейчас оправданием убийства младенца является психотравмирующая ситуация, не исключающая вменяемости. Это лазейка, позволяющая матерям-убийцам уходить от наказания. Более того, сейчас их даже не лишают родительских прав в отношении других детей. Это приводит де факто к легализации детоубийства. Матери-убийцы воспринимают это как поздний аборт, оправдывая тем, что нет денег на содержание ребенка, или тем, что аборт делать вредно, - объяснила Анна Левченко корреспонденту РИА «Воронеж».
С просьбой поддержать такие поправки Мониторинговый центр письменно обратился к более 100 депутатам Госдумы.
На данный момент официально инициативу поддержали около 20 депутатов. Сейчас зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Куликов готовит официальные бумаги для рассмотрения законопроекта.
- 0 комментариев
- |
- |
- Поделиться:
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Наши проекты
Новости
22 марта Обращения на горячую линию за март Коротко пройдемся по обращениям на горячую линию за март:
21 марта Без заявления обойтись нельзя! Дорогие родители. Если вашему ребенку что-то написал педофил в интернете, нельзя никак обойтись без заявления в следственный комитет с ВАШЕЙ стороны. Допустим, вы считаете. что вам нужно просто написать нам, и все решится без вас. Объясняем: нет, не решится.
20 марта Не молчите о насилии. К нам в онлайн-приемную обратился парень, 22 года. В раннем детстве, в дошкольном возрасте, друг отца надругался над ним. Тогда, будучи совсем маленьким мальчиком, он не смог за себя постоять и побоялся сказать родителям.
18 марта
ПРО FACECAST
Сейчас речь пойдет о ситуации, с которой мы на самом деле не знаем, что делать.
Участились обращения о соцсети facecast. Совершенно обалдевшие обращающиеся присылают нам скрины, где в закрытых "комнатах" дети от 8 лет полностью раздеваются на камеру, а публика говорит, какие движения им исполнять.