«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
26 января 2021

Почему в нашей стране такая огромная латентность преступлений сексуального характера

Почему в нашей стране такая огромная латентность преступлений сексуального характера Журналисты меня часто спрашивают, почему в нашей стране такая огромная латентность преступлений сексуального характера в отношении детей (и вообще любых преступлений сексуального характера)
И вот одна из основных причин:
Банальная черствость и отсутствие даже минимальной эмпатии к жертвам и их родственникам, часто встречающиеся со стороны сотрудников правоохранительных органов.
И есть определенная часть общества, которая такие методы одобряет.
Вот вам всего несколько цитат из твиттера под моим твитом про то, что тринадцатилетняя девочка отказалась проходить обследование у гинеколога мужского пола.
Я была просто поражена. Поражена, на сколько люди не понимают банальных вещей - о том, что и не каждая взрослая женщина со здоровой психикой и без травм, связанных с насилием в анамнезе, способна пойти на простой прием к гинекологу не своего пола. Женщинам бывает не комфортно, они могут стесняться, у всех разная культура и воспитание. И говорить об интимных вещах с мужчиной, которого впервые видишь, для многих немыслимо. Тем более учитывая тот факт, что в России еще повсеместно живы отголоски советской карательной гинекологии, где «терпи, ноги раздвигать не больно было?», «А как ты рожать то собираешься» и так далее, а тем более лезть на жуткое кресло и раскорячиваться там непонятно перед кем - это стресс для любой женщины, вообще для любой.
А здесь мы говорим о жертвах сексуального насилия, у которых может быть такая травма, что они годами к себе мужчин просто познакомиться не подпустят, не то что им в подробностях рассказывать детали сексуального насилия. Над которыми, кстати, зачастую особенно одаренные «профессионалы» могут и пошутить при жертве, и обесценить её переживания, и даже оказывать психологическое давление на ребенка/девушку/родителей чисто из мужской солидарности: «а ты точно не врешь?», «а ты понимаешь, что папу посадят, и ты в этом будешь виновата?», «а ты знаешь, что мы тебя отправим на комиссию, где ты будешь восьми мужикам все эти грязные подробности рассказывать?» и так далее. За годы работы я и не такого наслушалась. За большинство эпитетов, которые некоторые следователи позволяют себе отпускать в адрес жертвы, банят на фейсбуке.

И вот тут еще выступают сограждане, которые искренне не понимают «а чо такова?»
С фразами: «у гинеколога нет пола!», «у следователя нет пола»!
Какой-то парад профессий среднего рода.
Только вот результатом этого всего являются тысячи нераскрытых преступлений, тысячи педофилов на свободе и тысячи страдаюших и травмированных детей.
И если обывателю можно простить его черствость и безаппеляционность в силу незнания или психологических защит, то следователя должны учить этим тонкостям в университете.
Нормально построенная работа с жертвой - это очень тонкая психология, это хрупкий лёд, где шанс причинить нечаянно боль очень высок, это огромная ответственность, где профессионализм и эмпатия - это краеугольные камни.
А тут у нас просто камни.
Булыжники.
Недавно еще один такой в погонах заявил матери семилетней девочки, которая привела травмированного ребенка в следственный комитет, на просьбу мамы, чтобы девочку допрашивала следователь её пола: «Вам тут не буфет!!!!»
И ребенок отказался давать показания. Кто знает - возможно, из за этого еще один педофил остался на свободе. Теперь нет шанса проверить.

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети