«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
28 октября 2018

Про человечность и милосердие.

Про человечность и милосердие.
Знаете, очень хочется с вами поделиться позитивом на фоне всеобщей ненависти к правоохранительным органам и сказать, что надежда есть.
В Питере встречалась со своей знакомой, которая за те шесть лет, что мы не виделись, сделала головокружительную карьеру, не имея денег, связей и влиятельных родственников.
Сейчас она работает в городской прокуратуре Санкт-Петербурга. Поддерживает гособвинение в судах.
Она рассказала мне массу историй, на основе которых можно было бы книгу написать.
Вот одна из них:
Судили они недавно парня. Приехал в Питер из провинции. Не смог устроиться. Пошел по наклонной. В итоге логично попался. Не суть - то ли разбой какой-то, то ли кража. Но в итоге провел полтора года в СИЗО. И вот суд. Поздняя осень. Его доставляют в том, в чем взяли - в шортах, футболке и сланцах. За полтора года никто из родни его не поддержал, ни одной передачи, ничего.

И вот приговор. Виновен. Дают по отсиженному. Освобождают в зале суда. А он в шортах и тапочках. Кричит вслед судье, которая встала и собралась уходить после оглашения, что требует оставить его под стражей до весны, чтобы было тепло. Та, естественно, встает и уходит молча. Приставы спрашивают, есть ли у него вещи в СИЗО. Говорит - нету. Конвой уезжает. Приставы уходят. И в зале суда растерянный этот парень.

И вот что с ним делать? И та, которая поддерживала гособвинение, по сути - враг для этого парня, единственная подходит к нему и по человечески спрашивает - "и что ты сейчас то делать будешь?" Денег у него нет даже на метро. В итоге из своего кармана она дает ему пару сотен рублей, рассказывает, что нужно съездить в СИЗО за паспортом, разговаривает с ним минут двадцать и он таки вспоминает, что есть какая-то дальняя тетка в Питере. Уговаривает ехать к ней. Парень говорит "СПАСИБО!" и делает, как сказала моя подруга-прокурор.

На следующий день она приходит на работу, а в кабинете стоит одна роза в вазе. Коллеги рассказывают, что приходил
тот парень. Уже в теплой одежде по сезону. Сказал, здравствуйте, я зэк. Передайте пожалуйста от меня эту розочку в благодарность Анастасии Михайловне. И передайте что меня приняли там, и у меня уже все хорошо.

И если бы не она - опять бы пошел воровать, а варианты?

По сути, мелочь, но это милосердие от прокурора по факту изменило жизнь пацана.

Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети