«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
5 сентября 2016

Почему не стоит размещать фотографии детей в Интернете?

Почему не стоит размещать фотографии детей в Интернете? Ежедневно френд-лента приносит десятки фотографий детей друзей и знакомых. Мы любуемся первой улыбкой маленького карапуза, или хвалим сына подруги за его первую сыгранную роль в детском саду, или поздравляем коллегу с днем свадьбы ее сына. Мы легко включаемся в игру, ставим лайки, оставляем комментарии. Но так ли все это безобидно?

На сайте koppie-koppie всего за 16 евро можно заказать кружку с фотографией понравившегося чужого ребенка. Хотите портрет голубоглазого мальчугана или девочки лет 5, кокетливо улыбающейся фотографу, а может, вам понравится сладко потягивающийся мальчишка лет 6-7 в яркой пижамке. Все эти фотографии любящие родители разместили на личных страничках в социальных сетях, даже не подозревая, что любой желающий может их скачать и использовать в своих целях.

чашки.jpg

Этот интернет-магазин - социальный эксперимент журналиста Дмитрия Токметсиса (Dimitri Tokmetzis) и дизайнера Юрия Вирмана (Yuri Veerman). Пройдя регистрацию, они получили доступ к тысячам фотографий детей, размещенных на фото- и видеохостинге Flickr. Таких ресурсов в Сети множество, выбирай кого хочешь - мальчиков или девочек, голубоглазых или шатенов, в одежде или без нее...

По словам экспертов, в тот момент, когда вы нажимаете кнопку "Опубликовать" в Facebook или на YouTube, вы заключаете с ними негласный договор, позволяющий свободно использовать этот материал, в том числе и в коммерческих целях. Токметсис и Вирман, к слову, обнаружили скачанные ими фотографии детей и на других сайтах, посвященных путешествиям, медицине, защите детей.

Как же так, могут возмутиться родители, мы же размещаем фотографии только в закрытых альбомах, доступных только для близких друзей? Но даже самые строгие настройки конфиденциальности не гарантируют того, что ваши родные так же серьезно относятся к своим настройками. Если ваш друг поставит лайк или нажмет кнопку "поделиться", то запись автоматически появляется на его страничке, которая может быть доступна всем.

Нередко сами мамы размещают фотографии своих детей в тематических сообществах, забывая о том, что правила конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни в этом случае не работают. И кто будет любоваться вашим бесценным чадом - увлеченные воспитанием детей другие мамы или педофилы-извращенцы, большой вопрос.

Кстати, если вы обнаружите фотографию своего ребенка на сайте, созданном Токметсисом и Вирманом, напишите им, и они тут же ее удалят. Но в большинстве случаев ваша просьба, скорее всего, останется без ответа.

_____________________________________________________________

Vb4vooCpH2Q.jpg
____________________________________________________________

Сами родители уже не первый год обсуждают эту тему в Интернете, но к единому мнению так и не пришли.

- Я не хочу, чтобы какой-то неизвестный мне человек рассматривал фото моего ребенка, - пишут одни. - Люди в большинстве своем очень завистливы, вряд ли кто-то будет рад за моего ребенка, наоборот, будут грязью поливать, а зачем мне это нужно.

- У меня есть сын, он моя гордость и счастье! - возражают другие. - Я все свое время провожу с малышом, и естественно, что фото именно с ним! Не нравится, не смотрите.

Есть и те, кто пытается найти компромисс: "Теоретически любая информация о вас и ваших близких может быть использована против вас. Но если быть слишком осторожным, можно превратиться в премудрого пескаря".

Тем временем Национальная полиция Франции разместила в Facebook обращение к родителям, в котором просит их не выкладывать в Сеть личные фотографии: "Конечно, мы все имеем право гордиться своими красивыми детьми, но соблюдайте осторожность! Помните, что выкладывание этих фото небезопасно! Важно защитить частную жизнь несовершеннолетних, а впоследствии - их имидж в социальных сетях",.

Излишняя откровенность родителей в Сети может дать злоумышленникам бесценную информацию: распорядок дня ребенка, места, где он бывает, раскрыть имена родственников и друзей, прикрываясь которыми преступники смогут заманить детей. Но даже если отнести эти предупреждения к разряду страшилок, прежде чем разместить умильную фотографию ребенка в Интернете, подумайте, захочет ли он, когда вырастет, увидеть свои "мимишные" фотографии в публичном пространстве.

GlndEEBfEvk.jpg

Правила для родителей от www.adme.ru:

1. Не ставьте геолокации на снимках. Не указывайте места частого времяпрепровождения ребенка, будь то школа, спортивный зал или кружок по интересам.

2. Не выкладывайте фото, раскрывающие увлечения ребенка. Узнав, что любит и чем увлекается ребенок, его легко обмануть и заманить совершенно в любом месте и ситуации.

3. Не загружайте фотографии детей рядом с машиной. Эта информация более важна для безопасности самих родителей. Кроме того, что вы можете предоставить преступникам информацию, вы можете подставить и себя.

4. Не делитесь фотографиями, которые в будущем заставят краснеть ваших детей. Наверняка у многих есть такие фотографии детства, смотря на которые вы недоумеваете, чем же думали ваши родители, когда делали этот снимок. Но тогда их могли увидеть только близкие, а в эпоху Интернета любой снимок может стать общедоступным компроматом или припоминанием на всю жизнь.

5. Удалите все изображения, которые могут предоставить официальные данные ребенка. Имея в руках полное имя или важный номер документа, легко можно вычислить, где учится и живет ребенок.

6. Не выкладывайте фото, где ваши дети полуодетые, какими бы милыми и невинными они ни были.

7. Избегайте публикаций фотографий вашего ребенка с другими детьми. Перед тем как выкладывать фото вашего ребенка с друзьями и одноклассниками, подумайте, не будут ли против их родители. Вы не несете ответственность за их детей, и вопрос нахождения информации о них в Интернете - это не ваша прерогатива.

S1liJ0BUtwQ.jpg

Дмитрий Серёгин, советник Юридической фирмы "ЮСТ":

- Российское законодательство охраняет право гражданина на его изображение. Даже если гражданин сам выкладывает свои фотографии в сети Интернет, дальнейшее их использование другими лицами требует получения согласия. Исключения из этого правила указаны в ст. 152.1 ГК РФ, и их немного. Например, согласие гражданина не требуется, если он позировал за плату либо изображение получено при съемке в общественном месте. Если все же фотография гражданина была опубликована или использована в сети Интернет без его согласия, на основании ст. 152.1 он вправе потребовать удаления этой фотографии, а также пресечения или запрещения дальнейшего ее распространения. С таким требованием целесообразно обратиться сначала к администратору интернет-сайта, на котором была обнаружена фотография. Если претензия не будет удовлетворена, добиться принудительного удаления фотографии с интернет-сайта можно в судебном порядке.

СМИ:  Российская газета
Ссылка на первоисточник

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети