«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
4 апреля 2014

Павел Астахов в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал последние события в сфере защиты детства

Павел Астахов в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал последние события в сфере защиты детства В ходе интервью обсуждались, в частности, темы: ЧП в самарском детском доме №1, деятельность общественного помощника Уполномоченного, предстоящая арктическая экспедиция «На лыжах - к Северному полюсу!» и задачи в новых субъектах РФ - Республике Крым и г.Севастополе.         Павел Астахов в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал последние события в сфере защиты детства


Комментируя ЧП в Самаре, Павел Астахов подчеркнул, что после поступления информации о гибели двух воспитанников детского дома №1 вследствие передозировки наркотиков, в регион незамедлительно выехали с проверкой его представители.

«Мы проверяли этот детский дом в ноябре прошлого года, и уже тогда у наших специалистов было много вопросов к руководству учреждения. Самой большой проблемой были побеги воспитанников. Я постоянно нахожусь на связи с губернатором региона Николаем Меркушкиным, он человек новый, будем разбираться. Но сразу хочу сказать, что меры будут приняты самые жесткие. В данном детском доме уже были случаи гибели детей в 2011-2012 годах», - отметил Павел Астахов.

Кроме того, федеральный Уполномоченный поделился ближайшими планами работы в новых субъектах РФ. Павел Астахов напомнил, что уже встречался с руководством новых субъектов РФ, и в ближайшее время в Крыму и Севастополе появится представитель Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а в конце апреля в регионы направятся сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка, чтобы на месте изучить ситуацию.

«В Крыму 4300 детей-сирот, это много, но надо сказать, что почти все из них устроены в семьи, в детских учреждениях, которых там 23, проживают 663 ребенка, в Севастополе из 670 сирот только 93 ребенка живут в детских домах, домах ребенка и школах интернатах», - привел данные П.Астахов, добавив, что крымские учреждения сильно отстают от российских по уровню оснащения.

П.Астахов проинформировал о деятельности его общественного помощника Анны Левченко, которая является самым известным в России борцом с педофилами. В частности, в рамках Центра мониторинга неправомерного контента, ею создан проект «Сдай педофила», открыта «горячая линия», привлечены волонтеры. Недавно А.Левченко и ее коллеги запустили новый сайт http://pedofilov.net/. На этом ресурсе можно найти всю информацию о новый проектах, здесь же принимаются жалобы, открыта «горячая линия», публикуются новости, аналитика. Как отметил Уполномоченный, это важная и нужная работа.

В преддверии арктической экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!» Павел Астахов рассказал о последних этапах подготовки, а также о семи подростках, которые были отобраны для участия в походе. Все ребята - очень неординарные личности, каждый со своими интересами и с такими разными судьбами: среди них и дети-сироты, и ребята с ограниченными возможностями здоровья.


Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети