«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
9 сентября 2020

Что стоит за соблазнительными фото?

Нимфетки в поисках любви. Что стоит за соблазнительными фото?
Когда мы беседуем с подследственными, обвиняемыми в совращении несовершеннолетних, в качестве железобетонного довода в свое оправдание чаще всего они все говорят одну и ту же фразу: "Она же сама хотела!" и искренне не понимают, что пошло не так. Почему после бурной ночи девушка написала заявление и за что теперь незадачливому кавалеру грозит срок. Давайте разберёмся.
В нашем обществе тема педофилии жестко табуирована. Все без исключения презирают педофилов и призывают к их мучительной смерти. Когда речь идет о маленьких детях. Но если вдруг оказывается, что жертвой совратителя оказалась уже внешне вполне сформировавшаяся девочка-подросток, мнения разделяются. Кто-то не видит разницы между сексуальным насилием над семилетним ребенком и совращением восьмиклассницы, другие же полагают, что девочки-подростки уже достаточно взрослые и сами провоцируют мужчин на сексуальные действия, позволяя себе вольности в одежде и размещая в социальных сетях достаточно откровенные фото.
Пожалуйста, прочтите этот текст до конца!
Ну, давайте по-чесноку. Социальные сети действительно наводнены миллионами эротичных фотографий девочек-подростков. Более того, такие фото школьницы ставят на аватарки, размещают в группах знакомств и чуть ли не по три раза в день постят в инстаграм, собирая этим нехитрым развлечением сотни лайков. Может показаться, что юные Лолиты только и ждут, когда им встретится молодой симпатичный мужчина, старше на десять лет, и увезет в неведомые дали, открывая мир неведомых доселе сексуальных утех. Но именно так думали те, кто сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, порой искренне недоумевая, что пошло не так и почему юная принцесса сочла сомнительные комплименты сексуальными домогательствами, а страстную ночь - изнасилованием. Обо всём этом мы поговорили с психологом Анной Хныкиной.
-  Сейчас многие девочки-подростки ведут аккаунты в социальных сетях. Вконтакте, инстаграм, ютуб, трансляции в перископе. Большинство из них используют яркий макияж, облегающую формы одежду, позируют в откровенно сексуальных позах. Мужчины, видя это, в большинстве своем полагают, что все эти девочки хотят секса. Действительно ли это так, или за этими фото кроется совсем иная мотивация?
- Мужчины проявляют естественную для мужчин реакцию на женское тело (а оно у девочек именно женское, я видела девочек 15 лет с 5 размером груди, и не только я)) , о чем девочки подросткового возраста часто не подозревают, реально. Появившуюся вчера сексуальность, девочки быстро идентифицируют, как "спрос на себя", и те из них, кто испытывают дефицит принятия и любви дома в семье, часто действительно не осознают ЧТО ИМЕННО происходит тогда, когда они всего лишь хотят просто нравиться.
Дело в том, что настоящая сексуальность проявляется только лишь в зрелом возрасте (взрослые мужчины это только подтвердят!), а пока девочки только начинают осознавать что они могут нравиться, им не очень важно: этом мужчине тоже 12 или 35.
- То есть те мужчины, которые полагают, что девочка таким образом нарывается на секс, проецируют на ребенка свои желания?
- Тут конечно встаёт вопрос патологии. Потому что здоровый зрелый мужчина на ребёнка как сексуальный объект не среагирует. Другой момент, что безудержности некоторых девочек в истерическом желании нравиться может не быть предела. Вспеним Набокова...
(Тут самое время посоветовать мамам поговорить с папами, чтобы они проявили внимание к дочкам)))))) но мы это писать не будем)))))
- Нет, кстати про пап - это интересно. Потому что в раннем детстве, когда девочки еще не понимают разницы между безусловной любовью к родителям и сексуальным влечением часто говорят что-то вроде; папа, когда я вырасту, я выйду за тебя замуж! Но это обычно проходит годам к семи. Но изначально вся проекция дальнейшей жизни девочки строится на примере отца.
Девочки-подростки тоже ещё не понимают этой разницы ! Вот в чем дело. Просто с появлением груди они начинают осознавать у себя "дополнительные бонусы" и, если мы говорим о ранней непознаваемой сексуальности, то как правило это - привычное манипулятивное поведение, все как научили дома.
- А что ты посоветуешь родителям, которые заметили, что девочки в инстаграме постят уж слишком призывные фото? Многих мам это шокирует, потому что они знают, что таким образом ребенок может спровоцировать интерес к себе целой толпы педофилов и извращенцев.
- Это не может не шокировать, потому что выглядит это страшно... Родителям надо задуматься о том, что их девочки не чувствуют себя достаточно любимыми дома. Для появления этого чувства важно ощущать принятие без критики, знать, что ты достаточно привлекательна, и что твоя ценность является приоритетной вне зависимости от того, кому ты нравишься. Ранняя сексуальность - это почти всегда следствие домашней невостребованности. Или востребованности в качестве прислуги и помощницы и только.
- А в твоей практике прослеживалась связь между вот таким позиционированием себя девочками-подростками и их ситуацией в семье?
- Я повторюсь, как правило, ранняя сексуальность - это невостребованность дома как личности, манипуляции в семье - сценарии типа: "если ты будешь делать то-то, мы тебя будем любить" . И тогда, когда она начинает понимать, что её сексуальность - это способ манипуляции мужчиной (не важно какого возраста!), если для неё манипуляции - нормальный привычный способ поведения, как "спасибо!" после обеда, она быстро включает это в свой обычный ролевой репертуар. девочкам необходимо прививать чувство достоинства и хороший вкус, манеры и этикет. Если в семье отсутствуют двойные посылы, абьюзы, манипулирование, обесценивание - жертв педофилов не будет.
- Большинство мужчин, которые находятся под следствием по обвинению в совращении несовершеннолетних (мы тут не говорим сейчас об изнасилованиях!) оправдываются: да она сама хотела! Я бы никогда не стал с ней мутить, но она на меня прям вешалась! Все было по обоюдному согласию! А на следующий день она написала заявление!
- Часто девочки, которых постоянно обесценивают дома, критикуют, используют, как бесплатную прислугу, часто наказывают, встречая педофила видят в его глазах ИСКРЕННЕЕ чувство восхищения, то самое, которого всегда им не хватало. Так что если изнутри вопрос говорить - все честно, и именно за любовь! А если внешность девочки еще и отличается от общепринятых стандартов красоты, то когда она встречается с мужским вожделением (а мужчины же УМЕЮТ! соблазнять) тоже теряется от своих чувств. ("На меня обратили внимание!") То есть тут смело можно говорить, что попадается на эти удочки те, кто давно истосковались по чувствам, просто потом трезвеешь, а следом - стыд, позор, и все такое.
Я вот помню историю из подросткового возраста, когда на меня очень обиделся мальчик. Я была долгое время в него влюблена, и вот в новогоднюю ночь так случилось, что между нами пробежала искра и мы начали целоваться. Мне было 15, ему 17. Мы целовались очень долго и мне это очень нравилось, но ему захотелось большего. Он попытался продолжить но я его остановила. Четко сказала нет, а он недоумевал - почему, ты же сама хотела? Потом со мной две недели не разговаривал, недоумевая. А многие девочки не могут сказать нет испытывая чувство вины и обязанности, типа - раз уж начала то продолжай и поцелуи - это базовое согласие на секс. Но это же не так.
Это часто страх потери. Что ты отказав потеряешь что-то важное, например признание чувака, в которого все влюблены. А насчёт "ты сама хотела" - это тоже манипуляция, и если в семье у девочки здоровая атмосфера, она не среагирует как на что-то такое, что она сделала не то. Все дело в достоинстве, важно разрешать детям (во многих семьях это непозволительно!) отказывать в случае нежелания или несогласия. И девочкам, и мальчикам. Я бы сказала - надо учить их отказывать и отказываться. Но в семьях, где для собственного удобства родители воспитывают детей УДОБНЫМИ, растут люди, которыми после родителей будут пользоваться все, кто сможет.
- Что делать тем родителям, которые заметили в своих детях все вышеперечисленные страхи и комплексы, выливающиеся в показное проявление сексуальности? Твои базовые советы понятны, но они применимы там и тогда, когда еще что-то можно скорректировать, изменить, а не когда перед тобой уже напичканный гормонами подросток с двумя тысячами подписчиков в инстаграме? Представим ситуацию что родители всю дорогу делали ошибки, недодавали любви, а поняли масштаб катастрофы вот только сейчас, когда девочка уже ведет себя вышеописанным образом? Можно что-то сделать?
- Вести на терапию, лучше на групповую. И идти самим с запросом на то, что я допустил и как мне перестать манипулировать, унижать, нарушать границы. Иначе не выбраться.
- Какие специалисты занимаются такими проблемами?
- Семейные психологи и ведущие детских подростковых групп. Школьные мало что могут в данном случае, потому что важна конфиденциальность, а в школе она в принципе невозможна. Лучше найти сторонний психологический центр. Самим не вывезти, я серьёзно - это поколениями сформированная привычка, поймите меня правильно.
- И в завершении хочу обсудить самую сложную тему. Часто родители обнаруживают то, что ребенок творит в соцсетях, слишком поздно. И обнаруживают как переписки с педофилами, так и отправленные незнакомым мужчинам интимные фото. Обычно такие вещи выясняются случайно. И у родителей начинается паника. Они закатывают истерики, обзывают ребенка всякими словами, отбирают телефоны и ноутбуки. А как правильно вести себя в такой ситуации? Как поговорить с ребенком? И нужно ли следить за детьми в соцсетях? Если нужно то до скольки лет? Имеет ли право родитель периодически заглядывать в личную переписку ребенка?
- Вот это - очень сложная тема!!! Я, например, считаю, что нет, не имеют и не должны, но многие уважаемые мной специалисты говорят обратное. В одном я убеждена: никаких истерик в любом случае н должно быть, так же, как когда ребенок сломал ногу или разбил голову. Взрослый - это тот, кто выдерживает ситуацию, потому что он гипотетически сильный. Если вы склонны к истерикам и дети с раннего возраста спасают ваше состояние и настроение - это уже не искренний контакт. В любом случае, качественный контакт с родителем - это уважение и доверие, там где этого нет дети будут врать и притворяться всегда. Там же, где уважение и доверие есть, нет потребности и необходимости вскрывать личную переписку. Проводите с ребёнком больше времени вместе, вот пожалуй и все. Мы же не можем контролировать их разговоры в живой жизни в школе и на прогулках)))
- Хорошо, допустим, гипотетически, согласно твоей теории - следить и читать переписки не надо. Тогда каким образом донести до ребенка информацию о безопасном поведении в сети, и отличается ли этот разговор как-то от тех, которыми мы пытаемся уберечь детей от сомнительных поступков в реальной жизни?
- Это действительно точно такой же как и все остальные разговор. Почему бы не поговорить и об этом тоже? Так же как и о сексуальности, о сиськах, и о том, как они правят миром

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети