«Сдай педофила!»
Горячая линия: +7 800 250 98 96
  • Войти без регистрации на сайт:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
9 сентября 2016

Анна Левченко: "Столько, сколько сделал Астахов для защиты детей, не сделал ни один чиновник в стране"

Анна Левченко: "Столько, сколько сделал Астахов для защиты детей, не сделал ни один чиновник в стране" Президент РФ Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного  по правам ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Детский омбудсмен освобождён "по собственному желанию", отмечается в тексте указа. Кто может сменить Астахова на этом посту, пока неизвестно. Представляем вам по этому поводу мнение его помощницы Анны Левченко:

- Мне позвонила коллега и сообщила, что Кремль официально подтвердил отставку Уполномоченного по правам ребенка. Что ж... С одной стороны, это было ожидаемо. Об отставке Павла Алексеевича ходили слухи уже целый месяц, и дня не проходило, чтобы кто-нибудь не задал мне этот вопрос "Ну что там с Астаховым?". Я на этот вопрос отвечала, что и сама не знаю, по скольку не являюсь сотрудником аппарата и его пресс-секретарем. Скажу вам больше, не смотря на поданное заявление, он и сам не знал до последнего. Он боролся. И в какой-то момент казалось, что все выровнялось, утряслось, и скоро все пойдет в обычном режиме. Я несколько раз за последний месяц говорила с Павлом Алексеевичем, старалась его как-то поддержать, хотя бы морально, особенно в те дни, когда в его отношении началась настоящая травля. Он был в расстроенных чувствах, конечно же. Никто ведь не думал, что невпопад брошенная фраза станет причиной такого краха... Да, Астахов не хотел покидать свой пост. Но не потому, что держался за должность. Я знаю, что за последнее время, даже последний год, он морально вымотался, и мысли о том, чтобы бросить все, у него были еще давно. Но все время останавливало одно - он понимал, что ему нет достойной замены. Он понимал, что его годами выстроенная система федерального уровня по защите прав детей сразу после его ухода рухнет в одночасье. Аппарат покинут профессионалы с многолетним опытом. Все рассыпется, как карточный домик. Все, что делал Астахов, зачастую держалось только на его авторитете. Он объездил всю страну, посетил каждый детский дом по нескольку раз, знал очень глубоко детские проблемы в каждом регионе. В сложных случаях ему приходилось буквально пинками заставлять губернаторов работать, хотя особых правовых инструментов, а тем более - санкций, уполномоченный применить не может. Столько, сколько сделал Астахов для защиты детей, не сделал ни один чиновник в стране. Я вам это точно говорю.

У Павла Алексеевича есть одна проблема. И эта проблема стала главной причиной всех бед. Он очень эмоциональный человек. Он держит в голове постоянно огромное количество информации, проблем, и не всегда успевает подумать, прежде чем написать твит или что-то сказать, не успевает взвесить. Отсюда и "сморщенные женщины" были, и знаменитое "как поплавали". Но как просто из-за одной фразы перечеркнуть всю ту работу, которую он проделал! Как легко, сидя в фейсбуке, дома на диване, критиковать работу уполномоченного! Проще же вырывать из контекста неосторожно брошенные фразы и полоскать их, как грязные носки, по всему интернету.

Я стала общественным помощником Астахова в 2011 году. Пять лет уже прошло, боже мой! А как будто вчера это было! В 2011 году я была обычной девочкой из Воронежа, только-только окончившей юрфак. При чем юрфак не самого престижного ВУЗа. Но с 2009 году я боролась с педофилами и вела блог. Когда в 2011 году о моей работе только-только стали говорить, и еще не было никаких интервью, СМИ, каких-то вообще поползновений со стороны кого-либо мне помочь. Ну разве что вышла статья в Комсомолке, где Ульяна Скойбеда рассказала о моей работе и Владимир Соловьев делал один эфир на радио, где не называл моего имени. Но мне позвонили от Астахова и сказали, что он читал внимательно мой блог и очень хочет со мной встретится. Как я обрадовалась! На встречу я приехала с огромной кипой бумаг с отказами в возбуждении уголовных дел в отношении педофилов и очень волновалась. Помню, вбежала в его кабинет в Администрации Президента вся растрепанная, только из метро, а он улыбнулся мне, предложил присесть и... Мы говорили, наверное, час. Он выслушал все мои проблемы и сразу предложил стать его общественным помощником. Сказал, что это поможет мне решать вопросы с полицией более конструктивно. И правда, только после этого меня стали как-то воспринимать.

Что было потом? Потом было пять лет интереснейшей и конструктивной работы. Павел Алексеевич лично реагировал на все мои обращения. На особенно важные сообщения он отвечал мне и в два, и в три часа ночи. Он понимал, что если медлить, могут погибнуть дети. С сотрудниками его аппарата мы были на связи круглосуточно. Астахов никогда на своей должности не был "чиновником" в классическом смысле слова. У него болела душа за каждого ребенка, и он делал все, что мог. Для нашего проекта он сделал гигантскую работу. Когда он ходил на эфиры, он постоянно рассказывал о нашей работе, о горячей линии, пинал чиновников, просил всех присоединяться к нашей работе.

Когда мне угрожали убийством, он был одним из первых, кто забил в тревожные колокола. Вместе с моим адвокатом они сделали почти невозможное - добились госзащиты для меня, уберегли от опасности, заявили всем, что мне угрожают, тем самым обезопасив меня, придав огласке эту историю. Он очень за меня переживал, волновался. Однажды не дошла моя ему СМСка и он оборвал все телефоны, пытаясь выяснить, где я. Очень боялся, что со мной что-то случилось. Да и вообще, по человечески всегда поддерживал, мог просто выслушать. Я сама эмоциональная, и иногда я писала ему такие сообщения в вотсапе, с гневом, порой даже критикой, что другой бы просто прекратил со мной всякое общение. А он понимал. Понимал, как это сложно.

В общем, я хочу сказать, что я еще никак не могу поверить, что Астахов больше не главный защитник детей в стране. Это надо еще принять и осознать. Но одно могу сказать точно - я ни минуты не жалею, что я стала его помощницей, с ним было очень приятно работать и всегда результат сотрудничества был заметен в кратчайшие сроки.

Что будет дальше? Не знаю. Говорят, уполномоченным новым назначили Анну Кузнецову, руководителя фонда по поддержке семьи, материнства и детства «Покров». Я с ней не знакома, если честно - даже не знаю, кто это. Для меня она - абсолютно темная лошадка. Главное - чтобы новый уполномоченный в пылу реформ не разрушил старую, хорошо отлаженную систему. Конечно, мы будем работать и с новым уполномоченным по правам детей и я надеюсь, что это сотрудничество будет конструктивным, но как это будет выглядеть, я, если честно, пока вообще не представляю.

И прошу журналистов не звонить мне за комментариями по поводу отставки. Все что я хотела сказать - я сказала.

Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.


Наши проекты

  • Горячая линия «Сдай педофила!»
  • Мониторинговый центр
  • Безопасное детство

Новости

8 ноября Внимание! Изменено время работы горячей линии! С ноября 2022 года в связи с недостатком финансирования проекта горячая линия "Сдай педофила" работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Вместе с тем вы по прежнему можете обращаться к нам в любое время суток через нашу онлайн-приемную "Вконтакте" https://vk.com/sdai_pedofila (раздел "сообщения) и мы оперативно проконсультируем вас он-лайн.

7 октября Книга родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию "Я поживу еще немного. Дневник подростка.", Нана Губанова.
Рекомендую всем родителям и подросткам от 14 лет, попавшим в сложную ситуацию.  
На примерах очень детально описывается комплекс факторов, который может подтолкнуть к суицидальным мыслям, а так же способы экстренной помощи.

5 октября Как обнаружить жертву инцеста и помочь ей? Готова статья Александры Рудаковой про жертв инцеста. Спасибо всем, кто принял участие в исследовании.

Поправка от нас: обращаться нужно в следственный комитет, а не в полицию

15 сентября Интервью лидера движения "Сдай педофила" На Меле вышло интервью лидера движения "Сдай педофила", Анны Левченко, о мерах профилактики преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Социальные сети